Pigeon News 2017

2017年

5.16

・北海道南部地区N(4月28日5時45分放鳩)は佐藤雅昭鳩舎(全函館)が総合優勝
・青森地区N(4月24日6時00分放鳩)は一戸輝明鳩舎(五所川原)が総合優勝
・秋田地区N(4月15日6時10分放鳩)は後藤彰三鳩舎(秋田)が総合優勝
・南部地区N(4月14日6時30分放鳩)は細川幸夫鳩舎(盛岡)が総合優勝
・岩手地区N(4月23日6時25分放鳩)は八幡 勉鳩舎(水沢第一鳩友)が総合優勝
・北海道北部Rg(4月14日6時50分放鳩)は安田繁夫鳩舎(小樽)が総合優勝
・北海道南部Rg(4月14日6時00分放鳩)は関中 晃鳩舎(函館)が総合優勝
・山形Rg(4月10日7時00分放鳩)は四釜和司鳩舎(山形第一)が総合優勝
・栃木Rg(3月19日7時20分放鳩)はナマケンロフト(五峰)が総合優勝
・神奈川東Rg(4月23日5時50分放鳩)は児玉政観鳩舎(横浜)が総合ワンツー
・濃尾Rg(4月5日6時30分放鳩)は佐藤・水谷鳩舎(岐阜県)が総合優勝
・筑後Rg(3月29日8時45分放鳩)は清水久和鳩舎(久留米)が総合優勝

4.18

・千葉ブロックGP(4月10日5時35分放鳩)はKANDA LOFT(鎌ヶ谷中央)が総合ワンツー
・山梨地区N(4月2日7時00分放鳩)は樋川 力鳩舎(山梨第一)が総合優勝
・愛知静岡地区N(4月4日8時00分放鳩)は牧野 肇鳩舎(愛知三州)が総合優勝
・三重地区N(4月5日6時00分放鳩)は塚本和樹鳩舎(三重第三)がベスト4独占

4.17

・福島中地区N(4月4日6時40分放鳩)は関 勝夫鳩舎(郡山)が総合優勝
・上州地区N(3月25日7時00分放鳩)は高木俊明鳩舎(上州)が総合優勝
・千葉東地区N(4月10日5時40分放鳩)は小島 容鳩舎(上総)が総合優勝
・青森Rg(4月2日7時10分放鳩)は杉本周次鳩舎(青森)が総合優勝
・秋田Rg(4月3日6時20分放鳩)は伊藤政三鳩舎(秋田)が総合優勝
・新潟Rg(4月2日6時40分放鳩)はA&kロフト(長岡)が総合優勝
・新潟中央Rg(4月3日7時00分放鳩)は西岡哲也鳩舎(新潟第一)が総合優勝
・上武Rg(3月25日7時00分放鳩)は石原信雄鳩舎(群馬中央)が総合優勝
・山梨Rg(3月20日7時45分放鳩)は大森正徳鳩舎(山梨第三)が唯一羽帰り総合優勝
・ニュー近畿Rg(4月5日6時30分放鳩)は住谷勝三鳩舎(豊中)が総合優勝
・大和Rg(3月18日8時45分放鳩)は黒田勝喜鳩舎(大神)が総合優勝
・北陸北Rg(4月1日7時40分放鳩)は千田久雄鳩舎(富山)が総合優勝

4.16

・八郷国際鳩舎オリエンタルカップ(4月5日6時40分放鳩)は杉岡誠三鳩舎(平安)が全国優勝
・東海地区N(4月5日6時20分放鳩)は加藤正祝鳩舎(東海)が総合優勝
・北陸南地区N(4月1日6時10分放鳩)は藤井孝彦鳩舎(福井県)が総合ワンツー
・関東中央合同会SC(3月12日7時15分放鳩)は石井 進鳩舎(柏辰)が総合優勝
・関西支部連盟SC(4月5日6時30分放鳩)は橋本俊通鳩舎(阪境)が総合優勝
・岡山合同会SC(3月25日7時00分放鳩)は横山正明鳩舎(岡山)が総合優勝
・広島県合同会SC(4月2日7時00分放鳩)は武田義信鳩舎(呉)が総合優勝
・山陰支部連盟SC(3月25日8時00分放鳩)は小山典久鳩舎(米子)がベスト3独占
・山口支部連盟SC(3月18日8時20分放鳩)は藤村篤志鳩舎(山口第一)がベスト4独占
・愛媛合同会SC(3月11日8時30分放鳩)は村上 宏鳩舎(愛媛)がベスト3独占
・九州南合同会SC(3月17日7時30分放鳩)は斉藤浩二鳩舎(宮崎)が総合優勝

4.15

・つくばね地区N(4月5日6時40分放鳩)は原田 弘鳩舎(常陸石岡)が総合優勝
・平成千葉地区N(3月19日6時50分放鳩)は鈴木邦男鳩舎(常総中央)が総合優勝
・西千葉地区N(3月18日6時55分放鳩)は八田 伸鳩舎(下総)がベスト7独占
・千葉南地区N(放鳩)は松永文武鳩舎(千原)が総合優勝
・東京東地区N(3月19日7時10分放鳩)は高瀬政一鳩舎(東京一之江)が総合優勝
・東京中地区N(3月19日6時30分放鳩)は及川 茂鳩舎(新日本)が総合優勝
・東京西地区N(3月18日7時30分放鳩)は鹿島成浩鳩舎(武蔵野)が総合ワンツー
・東京多摩地区N(3月18日6時47分放鳩)は本橋博美鳩舎(多摩東部)が総合優勝
・あさひ地区N(3月19日6時50分放鳩)は近藤一英鳩舎(神奈川県央)が総合優勝
・神奈川みなと地区N(3月19日6時50分放鳩)は石川誠二鳩舎(川崎)が総合優勝
・しょうなん地区N(3月19日6時50分放鳩)は谷沢一明鳩舎(西関東)が総合優勝
・神奈川つばさ地区N(3月19日6時50分放鳩)は石井敏男鳩舎(京浜横須賀)が総合優勝
・静岡地区N(4月4日6時10分放鳩)は村岡 洵鳩舎(大静岡)が総合優勝

4.12

・宮城地区N(4月2日6時50分放鳩)は阿部邦夫鳩舎(相馬)が総合優勝
・北関東地区N(4月5日6時40分放鳩)は桜井秀雄鳩舎(茨日)が総合優勝
・茨城地区N(3月19日6時30分放鳩)は鈴木・大内ロフト(茨城北)が総合優勝
・茨城中地区N(4月5日6時40分放鳩)は飯田 武鳩舎(土浦)が総合優勝
・坂東野州地区N(4月5日7時15分放鳩)は鈴木 栄鳩舎(群馬)が総合優勝
・山陰Rg(3月25日8時00分放鳩)は土江 茂鳩舎(出雲)が総合優勝
・瀬戸内Rg(3月19日7時40分放鳩)は磯島保博鳩舎(瀬戸内)が総合ワンツー
・四国Rg(3月29日7時00分放鳩)は高瀬雅弘鳩舎(徳島)が総合優勝
・全四国Rg(3月24日8時10分放鳩)は立石 勇鳩舎(阿波)が総合ワンツー
・東九州Rg(3月29日8時45分放鳩)は村上清一鳩舎(下関)が総合優勝
・西九州Rg(3月29日8時45分放鳩)は中川和美鳩舎(福岡)が総合ワンツー
・中九州Rg(3月29日8時45分放鳩)は松尾秀輝鳩舎(大牟田)が総合優勝
・南九州Rg(3月17日7時30分放鳩)は福永誠二鳩舎(宮崎)が総合優勝

4.11

・南部Rg(3月29日7時10分放鳩)は細川幸夫鳩舎(盛岡)がベスト3独占
・岩手Rg(4月2日6時45分放鳩)は渡辺正明鳩舎(水沢)がベスト3独占
・宮城北部Rg(4月2日6時45分放鳩)は和野健市鳩舎(ニュー三陸)が総合優勝
・北宮城Rg(3月29日6時50分放鳩)は工藤文義鳩舎(仙北)が総合ワンツー
・宮城Rg(3月19日7時15分放鳩)は今野安則鳩舎(相馬)が総合優勝
・茨城中Rg(3月19日6時30分放鳩)は石塚光男鳩舎(石岡中央)が総合優勝
・北関東栃木Rg(3月19日7時20分放鳩)は吉村和道鳩舎(宇都宮中央)が総合優勝
・東坂東Rg(3月12日6時45分放鳩)は川澄住夫鳩舎(真岡)が総合優勝
・埼玉Rg(3月25日6時45分放鳩)は藤田正美鳩舎(埼玉吉川)が総合優勝
・長野Rg(4月2日7時00分放鳩)は西沢利雄鳩舎(長野)が総合優勝
・兵庫県Rg(4月2日7時00分放鳩)は位田 実鳩舎(しらさぎ東)が総合優勝
・石川Rg(4月1日8時30分放鳩)は柴田貴雪鳩舎(加賀第二)がベスト11独占
・中国Rg(3月19日 7時30分放鳩)は吉元 徹鳩舎(東広島)がベスト4独占

4.1

・千葉千葉日報社杯600K(3月18日6時40分放鳩)は志田富美男鳩舎(京葉)が総合優勝
・茨城Rg(3月5日6時50分放鳩)は中根一男鳩舎(常陸小川)が総合優勝
・埼群Rg(3月22日7時40分放鳩)はコーシンロフト(ニュー埼玉東部)が総合優勝
・西埼玉Rg(3月18日6時45分放鳩)は忽滑谷一鳩舎(埼玉初雁)が総合優勝
・静岡東Rg(3月11日6時50分放鳩)は飯田政徳鳩舎(駿河東部)が総合優勝
・北陸南Rg(3月20日7時00分放鳩)は仲下敏和鳩舎(福井県)が総合優勝

3.26

・福島Rg(3月11日7時30分放鳩)は栁沼 誠鳩舎(新須賀川)が総合優勝
・福島中Rg(3月11日7時30分放鳩)は渡辺孝一鳩舎(郡山)が総合優勝
・上州Rg(3月11日6時10分放鳩)は青木好宏鳩舎(上州)が総合優勝
・愛知静岡Rg(3月11日10時00分放鳩)は間宮 清鳩舎(東愛知)が総合ワンツー

3.23

・千葉東千葉日報社杯600K(3月18日6時40分放鳩)は北野雅雄鳩舎(北総)が総合優勝
・北関東Rg(3月12日7時10分放鳩)は白土勝治鳩舎(茨日)が総合優勝
・つくばねRg(3月12日6時30分放鳩)は原田 弘鳩舎(常陸石岡)が総合優勝

3.19

・鳩協・八郷国際鳩舎 国際親善鳩レース大会500Kは元部吉秀鳩舎(賛助)が全国優勝
・静岡Rg(3月11日6:50放鳩)は望月洋志鳩舎(大静岡)が三連覇!

3.17

・坂東野州Rg(3月5日7時38分放鳩)は江連一三鳩舎(群馬)が総合優勝
・千葉Rg(3月4日7時10分放鳩)は志田富美男鳩舎(京葉)が総合ワンツー
・平成千葉Rg(3月5日7時30分放鳩)はKANDA LOFT(鎌ヶ谷中央)が総合ワンツー
・西千葉Rg(3月4日7時15分放鳩)は中村留雄鳩舎(下総中央)が総合優勝
・千葉南Rg(3月4日7時15分放鳩)は小出賢一鳩舎(袖ヶ浦)が総合優勝
・東京東Rg(3月5日7時20分放鳩)は柴山道明鳩舎(東京北部)が総合ワンツー
・東京西Rg(3月4日7時00分放鳩)は鹿島成浩鳩舎(武蔵野)が総合ワンツー
・東京多摩Rg(3月4日6時40分放鳩)は本橋博美鳩舎(多摩東部)が総合優勝
・あさひRg(3月5日6時50分放鳩)は伊東直信鳩舎(武陵)が総合優勝
・神奈川みなとRg(3月5日6時50分放鳩)は北村徳子鳩舎(川崎)が総合優勝
・東海Rg(3月12日7時20分放鳩)は坪井和利鳩舎(尾張)が総合ワンツー
・三重Rg(3月12日7時50分放鳩)は桑原次郎鳩舎(三重第三)が総合優勝

3.10

・千葉東Rg(3月4日7時00分放鳩)は岩井利行鳩舎(北総)が総合優勝
・東京中Rg(3月5日6時50分放鳩)はひよこロフト(東京中央)が総合優勝
・しょうなんRg(3月5日6時50分放鳩)は川崎真也鳩舎(平塚中央)が総合ワンツー
・神奈川つばさRg(3月5日6時50分放鳩)は嘉山俊幸鳩舎(京浜横須賀)が総合ワンツー

3.8

・鳩協・八郷国際鳩舎  国際ダービー400Kは橘 正信鳩舎(郡山)が全国優勝
・千葉東如月賞300Kは向後金治鳩舎(東総)が総合優勝
・東京中ゴールドカップ300Kは及川茂鳩舎(新日本)がベスト7

2.25

・鳩協・八郷国際鳩舎 国際ウィナー300Kは守屋良子鳩舎(石岡中央)が全国優勝

2.16

・鳩協・八郷国際鳩舎 国際サクセスレース200Kは滋田純一鳩舎(賛助)が全国優勝

2.11

・平成28年度日本最優秀鳩舎賞には鹿島成浩鳩舎(武蔵野)が選出
・平成28年度全国最優秀鳩舎賞には中島郁雄鳩舎(石岡支部)が選出