2015

2015年

12.30

・鳩協・全日本ゼネラルチャンピオン賞は及川 茂鳩舎(新日本)がダイヤモンドマーク賞(全国1位)を受賞

12.29

・クラウン賞は黒田哲夫鳩舎(上総)が受賞

12.23

・鳩協・全国品評会はロストルロフト(青梅)が総合一席、二席

12.15

・つくば国際鳩舎(12/14  7:15放鳩)は二星卓哉鳩舎(成田エアポート支部)が全国優勝

12.9

・宮城Rg(11/3 7:45放鳩)は横山昭一鳩舎(角田)が総合優勝
・NEW宮城Rg(11/3 7:50放鳩)は鈴木良二鳩舎(ニュー仙南)が総合優勝
・福島Rg(11/11 7:30放鳩)は小林昭二鳩舎(福島中央)が総合優勝
・福島中Rg(11/16 7:10放鳩)は安斉一善鳩舎(郡山)が総合ワンツー
・山形Rg(10/26 7:00放鳩)は羽島 豊鳩舎(山形中央)が総合優勝
・北関東Rg(11/16 6:45放鳩)は高塚久雄鳩舎(茨日)が総合優勝
・北関東栃木Rg(11/12 7:00放鳩)は鷹觜 正鳩舎(宇都宮中央)が総合優勝
・栃木Rg(11/16 7:00放鳩)は永井俊男鳩舎(五峰)が総合優勝
・上州Rg(11/13 7:30放鳩)は大山正樹鳩舎(上州)が総合優勝
・上武Rg(11/4 7:00放鳩)は新井定雄鳩舎(群馬中央)が総合ベスト3独占!
・西埼玉Rg(11/16 7:00放鳩)は小林孝安鳩舎(埼玉上尾)が総合優勝

11.28

・伊賀国際鳩舎国際親善金杯500K(11/28 8:00放鳩)は富嶽連合会が全国優勝
・八郷国際鳩舎オータムカップ200K(11/28 7:10放鳩)は小泉和行鳩舎(賛助会員)が全国優勝

11.22

・つくば国際鳩舎日本選手権500K(11/21 7:25放鳩)は多田直史鳩舎(徳島北支部)が全国優勝
・秋田Rg(11/4 8:00放鳩)は高橋克也鳩舎(横手)がベスト3独占
・北宮城Rg(11/3 7:40放鳩)は佐々木 優鳩舎(仙北)が総合優勝
・つくばねRg(11/12 6:50放鳩)は荒 庄二鳩舎(稲敷中央)が総合優勝
・東坂東Rg(11/4 7:00放鳩)は石原良男鳩舎(真岡)が総合優勝
・埼群Rg(11/4 7:00放鳩)は鯉沼幾雄鳩舎(関東中部)が総合優勝
・坂東野州Rg(11/4 6:45放鳩)は増田虎雄鳩舎(北星)が総合優勝
・あさひRg(11/3 8:00放鳩)は中田正美鳩舎(小田原)が総合優勝
・しょうなんRg(11/3 8:00放鳩)は小池光雄鳩舎(南関東)が総合優勝
・神奈川つばさRg(11/3 8:00放鳩)は澤 晴英鳩舎(三浦半島)が総合優勝

11.16

・伊賀国際鳩舎菊花賞400K(11/16 8:00放鳩)は苫小牧連合会が全国優勝

11.13

・瀬戸内Rg(10/18 7:00放鳩)は松本繁人鳩舎(岡山)が総合ワンツースリー
・四国Rg(10/25 6:30放鳩)は鎌村清貴鳩舎(渦潮)が総合優勝
・西九州Rg(11/3 8:00放鳩)は中村明英鳩舎(福岡)が総合ワンツー
・中九州Rg(10/18 7:30放鳩)は森 直鳩舎(大牟田)が総合優勝

11.12

・北海道南部Rg(11/4 7;30放鳩)は宮崎武也鳩舎(函館)が総合優勝
・南部Rg(10/26 7:25放鳩)は井上正蔵鳩舎(盛岡)が総合優勝
・宮城北部Rg(10/25 7:05放鳩)は須藤公平鳩舎(一関)が総合ワンツースリー
・新潟Rg(11/4 7:00放鳩)は桑原 仁鳩舎(長岡)が総合優勝
・新潟中央Rg(10/26 7:30放鳩)は岡島 良二鳩舎(阿賀北)が総合優勝
・神奈川みなとRg(11/3 8:00放鳩)は李 根浩鳩舎(川崎)が総合ワンツースリー
・愛知静岡Rg(10/26 7:30放鳩)は神道幹康鳩舎(ニュー愛知)が総合ワンツー
・東海Rg(11/4 6:50放鳩)は岩田義幸鳩舎(尾張)が総合優勝
・濃尾Rg(10/26 7:00放鳩)は大橋憲夫鳩舎(岐阜県)が総合優勝
・北陸北Rg(10/26 8:00放鳩)は横井信治鳩舎(富山北)が総合優勝
・北陸南Rg(10/26 8:15放鳩)は熊谷好修鳩舎(福井県)が総合優勝
・山陰Rg(10/23 9:00放鳩)は土江 茂鳩舎(出雲)がベスト7独占

11.4

・つくば国際鳩舎国際レース300キロ(11/4  7:00放鳩)は、ロフト松浦(成田エアポート支部)が全国優勝

11.1

・北海道北部Rg(10月5日7時35分放鳩)は森 浩三鳩舎(ニュー札幌)が総合優勝
・青森Rg(10月15日7時放鳩)は佐川幸広鳩舎(青森)が総合ワンツー
・岩手Rg(10月26日6時50分放鳩)は越田勝弘鳩舎(三陸)が総合優勝
・三重Rg(10月26日6時40分放鳩)は桑原次郎鳩舎(三重第三)が総合優勝
・ニュー近畿Rg(10月21日)は住谷勝三鳩舎(豊中)が総合ワンツー
・大和Rg(10月14日8時放鳩)は上野栄一鳩舎(なにわ)が総合優勝
・兵庫県Rg(10月18日7時放鳩)は井上和夫鳩舎(しらさぎ東)が総合ワンツー
・千葉東秋華賞300Kは飯田久俊鳩舎(東総)が総合ワンツー

10.30

・伊賀国際鳩舎広島平和祈念レース300キロ(10/30 8:00放鳩)は、夏 明義鳩舎(なんば)が全国優勝
・伊賀国際鳩舎連合会対抗レース300キロ(10/30 8:00放鳩)は、東部連合会が全国優勝

10.26

・東京中連盟ゴールドカップ200Kは及川 茂鳩舎(新日本)がベスト8独占!

10.20

・つくば国際鳩舎会長杯200キロ(10/20 6:40放鳩)は、小澤秀世鳩舎(東彩のぞみ支部)が全国優勝

10.19

・伊賀国際鳩舎国際サクセスレース200キロ(10/19 7:00放鳩)は、林憲司鳩舎(賛助会員)が全国優勝
・伊賀国際鳩舎連合会対抗レース200キロ(10/19 7:00放鳩)は、富嶽連合会が全国優勝
・東京中連盟150キロは芦川靖雄鳩舎(東京本所)が最高分速

10.18

・静岡連盟楓賞200Kは細川和久鳩舎(大静岡)が総合ワンツー

10.12

・東京中連盟100Kは及川 茂鳩舎(新日本)が最高分速

8.19

・日本エースピジョン賞全国1位は高山初夫鳩舎(中京)作翔の「14SA07169」に決定
・KBDB会長賞はKANDALOFT(鎌ヶ谷中央)作翔の「14LC03239」に決定

8.13

・東北南部ブロック連盟GP(5/8 5:40放鳩)は栁沼 誠鳩舎(新須賀川)が総合優勝
・三重連盟GP(5/26 9:00放鳩)は田嶋 弘鳩舎(三重第一)が総合優勝
・濃尾連盟GP(5/26 9:00放鳩)は大橋憲夫鳩舎(岐阜県)が総合優勝
・兵庫県連盟GP(4/25 5:15放鳩)は幡中孝昭鳩舎(しらさぎ東)が総合優勝

7.5

・バルセロナIN(7/3 7:40)はキュッフェル父子(フランス)が優勝

6.18

・つくばね連盟地区N(4/9 5:00放鳩)は根本秀雄鳩舎(稲敷中央)が総合優勝
・濃尾連盟地区N(4/22 6:10放鳩)は大橋憲夫鳩舎(岐阜県)が総合優勝
・兵庫県連盟地区N(4/12 6:00放鳩)は田仲哲司鳩舎(神港)が総合優勝

6.13

・北海道支部連盟GC(5/23 5:00放鳩)は阿部徳明鳩舎(紋別北斗)が総合優勝
・関西支部連盟GC(5/9 5:00放鳩)は辻村和周鳩舎(阪神)が総合優勝
・関西支部連盟DM(4/25 5:15放鳩)は吉本晃幸鳩舎(阪神)が総合優勝
・山陽合同会DM(5/17 5:00放鳩)は三宅博幸鳩舎(岡山M)が総合優勝
・山陽合同会CC(4/11 11:50放鳩)は松浦正志鳩舎(福山)が総合優勝
・山陽合同会SC(3/27 7:30放鳩)は三宅博幸鳩舎(岡山M)がベスト7独占

6.12

・北海道北部連盟GN(5/17 5:15放鳩)は田辺ミサオ鳩舎(室蘭)が総合優勝
・東北北部ブロック連盟GN(5/8 9:00放鳩)は鹿内範保鳩舎(青森中央)が総合優勝
・羽越ブロック連盟GN(5/13 6:00放鳩)は本間兼義鳩舎(新潟第一)が総合優勝
・東日本稚内GN(5/10 7:00放鳩)は日暮義一鳩舎(房総)が総合優勝
・北陸ブロック連盟GN(5/7 5:45放鳩)は飴田光男鳩舎(富山北)が総合優勝
・東海連盟GN(5/17 8:00放鳩)は神谷 中鳩舎(中京)が総合優勝

6.10

・北海道北部連盟GP(5/9 5:30放鳩)は津崎文敏鳩舎(小樽)が総合ワンツー
・北関東三地区(北関東、北関東栃木、つくばね)GP(4/9 5:45放鳩)は栗原明則鳩舎(土浦第一)が総合優勝
・長野・山梨GP(5/23 4:30放鳩)は西條光明鳩舎(長野)が総合優勝
・中部三地区GP(5/2 5:25放鳩)は神道幹康鳩舎(ニュー愛知)が総合優勝
・東海連盟GP(5/26 9:00放鳩)は永谷 栄鳩舎(セントレア)が総合優勝
・北陸ブロック連盟GP(5/7 5:30放鳩)は下村健造鳩舎(富山)が総合優勝
・中国ブロック連盟GP(5/17 5:00放鳩)は磯島保博鳩舎(瀬戸内)が総合優勝
・山形連盟地区N(4/25 6:00放鳩)は八鍬賢一鳩舎(山形中央)が総合優勝

6.9

・関東支部連盟GC(5/10 7:30放鳩)は冨田欣宏鳩舎(野田)が総合優勝
・九州北合同会GC(5/14 6:00放鳩)は可児義章鳩舎(福岡第一)が総合優勝
・北海道支部連盟DM(5/18 5:00放鳩)は鞍留富男鳩舎(日高)が総合優勝:
・山陰支部連盟DM(4/25 6:00放鳩)は細田茂実鳩舎(米子)が総合優勝
・鹿児島合同会DM(4/23 5:50放鳩)は下田勝幸鳩舎(鹿児島)が総合優勝

6.3

・北海道支部連盟CC(5/11 5:30放鳩)は飯沢 昇(北海道中央)が総合優勝
・山陰支部連盟CC(4/11 11:50放鳩)は奥田 聡鳩舎(米子)が総合優勝
・九州北合同会CC(4/12 6:30放鳩)は浜新弘明鳩舎(下関)が総合優勝
・鹿児島合同会CC(3/28 7:00放鳩)は出原孝雄鳩舎(鹿児島)がトップ3独占
・茨城中央合同会SC(3/26 7:00放鳩)は中島郁雄鳩舎(石岡)がトップ4独占
・九州北合同会SC(3/21 8:00放鳩)は田中鶴美鳩舎(下関)が総合優勝
・鹿児島合同会SC(3/17 7:30放鳩)は下田勝幸鳩舎(鹿児島)がトップ5独占

5.31

・羽越ブロック連盟GP(5/13 6:00放鳩)は青木伸男鳩舎(雪国)が総合優勝
・東北北部ブロック連盟GP(5/8 6:00放鳩)は間山良一鳩舎(北都)が総合優勝
・青森連盟桜花賞(5/8 7:40放鳩)は古川 正鳩舎(北都)が総合ワンツー
・西千葉連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は及川俊男鳩舎(大高)が総合優勝
・千葉南連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は照山俊郎鳩舎(千原)が総合ワンツー
・東京多摩連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は西沢 真鳩舎(多摩東部)が総合優勝
・神奈川つばさ連盟桜花賞(5/10 7:30放鳩)は菱沼泰雄鳩舎(三浦半島)が総合優勝
・全四国連盟桜花賞(5/21 5:15放鳩)は林 英司鳩舎(阿波)が総合優勝
・北海道北部連盟地区N(4/25 6:00放鳩)は竹村 進鳩舎(札幌)が総合優勝
・上武連盟地区N(4/12 6:00放鳩)は石原信雄鳩舎(群馬中央)が総合優勝
・神奈川東連盟地区N(5/8 5:40放鳩)は高山 哲鳩舎(横浜)が総合ワンツー
・全四国連盟地区N(4/28 5:35放鳩)は山田俊明鳩舎(阿波)が総合優勝

5.26

・北海道南部連盟GP(5/9 5:30放鳩)は四役寿朗鳩舎(全函館)が総合優勝
・東北東ブロック連盟GP(5/13 6:15放鳩)は久保康徳鳩舎(ニュー盛岡)が総合優勝
・北海道南部連盟桜花賞(5/10 5:45放鳩)は鈴木秀富鳩舎(函館)が総合優勝
・秋田連盟桜花賞(5/8 7:40放鳩)は菅原裕策鳩舎(秋田)が総合優勝
・茨城連盟桜花賞(5/10 7:30放鳩)はグリズルロフト(茨城西)が総合優勝
・栃木連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は荒井英雄鳩舎(栃木北部)が総合優勝
・千葉連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は林 勲鳩舎(京葉)が総合優勝
・千葉東連盟桜花賞(5/10 9:00放鳩)は中村幸夫鳩舎(東金C)が総合優勝
・東京東連盟桜花賞(5/10 7:30放鳩)は鈴木信義鳩舎(東京南部)が総合優勝
・東京中連盟桜花賞(5/10 7:30放鳩)は永井 勇鳩舎(新日本)が総合優勝
・北海道南部連盟地区N(4/25 6:00放鳩)は藤本幸光鳩舎(函館)が総合優勝
・北宮城連盟地区N(4/26 6:00放鳩)は佐藤一也鳩舎(東部)が総合優勝

5.25

・伊賀国際鳩舎オリエンタルカップは外崎春彦鳩舎(津軽)が全国優勝

5.17

・岡山県合同会CC(4/11 11:50放鳩)は石栗悦男鳩舎(吉備之国)が総合優勝
・北海道支部連盟SC(4/26 6:30放鳩)は阿部徳明鳩舎(紋別北斗)が総合優勝
・岡山県合同会SC(3/27 7:30放鳩)は柴田 稔鳩舎(岡山)が総合ワンツー
・茨城中連盟Rg(3/14 7:30放鳩)は矢口隆文鳩舎(石岡中央)が総合優勝

5.15

・大和連盟GP(4/25 5:15放鳩)は上野栄一鳩舎(なにわ)が総合優勝
・三重連盟地区N(4/22 6:10放鳩)は塚本和樹鳩舎(三重第二)が総合優勝
・ニュー近畿連盟地区N(4/12 7:10放鳩)は井上賢一鳩舎(豊中)が総合優勝
・大和連盟地区N(4/12 7:10放鳩)は米田幸由司鳩舎(なんば)がベスト3独占
・北陸北連盟地区N(4/8 8:00放鳩)は下村健造鳩舎(富山)が総合優勝
・中国連盟地区N(4/23 6:00放鳩)は吉元 徹鳩舎(東広島)が総合優勝
・山陰連盟地区N(4/23 6:00放鳩)は平尾 守鳩舎(島根中央)が総合優勝
・東九州連盟地区N(4/11 11:00放鳩)は宮川邦彦鳩舎(北九州)が総合優勝
・西九州連盟地区N(4/11 11:00放鳩)は渕上 徹鳩舎(玄海)が総合優勝
・中九州連盟地区N(4/11 11:00放鳩)は村上正憲鳩舎(大牟田)が総合優勝
・筑後連盟地区N(4/11 11:00放鳩)は溝田靖博鳩舎(つばさ)が総合優勝

5.14

・西関東ブロック連盟二地区GP(4月12日6:00放鳩)は高柳芳男鳩舎(群馬中央)が総合優勝
・宮城北部連盟地区N(4/26 6:00放鳩)は村田智侍鳩舎(一関)が総合優勝
・新潟連盟地区N(4/23 6:20放鳩)は近藤 修鳩舎(長岡)が総合優勝
・新潟中央連盟地区N(4/26 6:10放鳩)は南場信義鳩舎(新潟北越)が総合優勝
・埼群連盟地区N(4/18 6:30放鳩)は津久井計四郎鳩舎(関東中部)が総合優勝
・坂東野州連盟地区N(4/9 6:10放鳩)は若林元城鳩舎(群馬)がベスト3独占
・西埼玉連盟地区N(4/12 6:00放鳩)は梶山喜美夫鳩舎(新埼玉)が総合優勝
・長野連盟地区N(4/12 6:30放鳩)は浦野秀人鳩舎(長野)が総合優勝
・静岡連盟地区N(4/16 6:25放鳩)は望月 一鳩舎(大静岡)が総合優勝
・愛知静岡連盟地区N(4/18 5:25放鳩)は板倉末春鳩舎(天竜浜名湖)が総合優勝
・東海連盟地区N(4/22 12:30放鳩)は岩田健一鳩舎(東海)が総合優勝
・全四国連盟Rg(4/16 5:45放鳩)は高橋宏之鳩舎(阿波)が総合優勝

5.10

・八郷国際鳩舎国際CHは篠崎金一鳩舎(武蔵野)が全国優勝
・伊賀国際鳩舎国際親善鳩レース大会は籠田 元鳩舎(稲敷中央)が全国優勝

5.2

・坂東三地区(4/8 6:00放鳩)は吉澤孝幸鳩舎(埼玉利根)が総合優勝
・北関東ブロック連盟三地区(茨城、茨城中、栃木)GP(4/9 5:40放鳩)は中根一男鳩舎(常陸小川)が総合優勝
・秋田連盟地区N(4/22 7:30放鳩)は城野欣也鳩舎(男鹿)が総合優勝
・岩手連盟地区N(4/26 6:00放鳩)は八幡 勉鳩舎(水沢第一鳩友)が総合優勝
・宮城連盟地区N(4/12 6:25放鳩)は大友義春鳩舎(仙台南部)が総合優勝
・NEW宮城連盟地区N(4/12 6:25放鳩)は鈴木秀秋鳩舎(ニュー仙南)が総合優勝
・福島連盟地区N(4/12 6:30放鳩)は西山慶一鳩舎(石川)が総合優勝
・福島中連盟地区N(4/12 6:25放鳩)は横田重一鳩舎(郡山)が総合優勝
・北関東連盟地区N(4/9 5:45放鳩)は高塚久雄鳩舎(茨日)がベスト4独占
・北関東栃木連盟地区N(4/9 5:45放鳩)は吉村和道鳩舎(宇都宮中央)が総合優勝
・東坂東連盟地区N(4/8 7:00放鳩)は小谷野憲輝鳩舎(栃木C)が総合優勝
・関西支部連盟CC(4/12 7:10放鳩)は有村 修鳩舎(阪神)が総合優勝
・南九州合同会CC(4/23 5:50放鳩)佐藤哲郎鳩舎(宮崎)が総合優勝

4.29

・埼玉ブロック連盟GP(4/9 5:50放鳩)は奥住 豊鳩舎(埼玉中央)が総合優勝
・東京ブロック連盟GP(4/9 5:50放鳩)は勝田良和鳩舎(江東)が総合優勝
・ニュー神奈川ブロック連盟GP(4/9 5:50放鳩)は若旅一夫鳩舎(神奈川中央)が総合ワンツー
・ニュー近畿連盟GP(4/25 5:15放鳩)は金谷相基鳩舎(関西)が総合優勝
・栃木連盟地区N(3/29 7:15放鳩)は室井利道鳩舎(五峰)が総合優勝
・埼玉連盟地区N(4/9 5:50放鳩)は秋山剛史鳩舎(埼玉北葛)が総合優勝
・千葉連盟地区N(4/9 5:40放鳩)は高山康徳鳩舎(大千葉)がベスト3独占
・東京多摩連盟地区N(3/17 7:00放鳩)は浅見伊佐雄鳩舎(北多摩)が総合優勝
・北陸南連盟地区N(4/8 7:35放鳩)は熊谷好修鳩舎(福井県)が総合優勝
・関西支部連盟CC(4/12 7:10放鳩)は有村 修鳩舎(阪堺)が総合優勝

4.25

・千葉ブロック連盟GP(4/9 5:50放鳩)は伊藤敏和鳩舎(銚子)が総合優勝
・群馬合同会CC(4/12 6:00放鳩)は金山隆久鳩舎(群馬C)が総合優勝
・北海道北部連盟Rg(4/12 7:00放鳩)は小林敏明鳩舎(室蘭)がベスト3独占
・北海道南部連盟Rg(4/12 7:00放鳩)は鈴木芳明鳩舎(函館)が総合優勝
・北宮城連盟Rg(4/12 7:00放鳩)は阿部義雄鳩舎(仙北)が総合優勝
・山形連盟Rg(4/12 7:30放鳩)は増渕良明鳩舎(山形南部)が総合優勝
・新潟中央連盟Rg(4/12 6:55放鳩)は笹沼三郎鳩舎(新潟北越)が総合優勝
・神奈川東連盟Rg(4/12 6:25放鳩)は高山 哲鳩舎(横浜)がベスト4独占
・山梨連盟Rg(3/26 6:50放鳩)は阪野久男鳩舎(山梨第二)が総合優勝
・北陸北連盟Rg(3/26 6:40放鳩)は浅野文男鳩舎(富山)が総合ワンツー
・瀬戸内連盟Rg(3/27 7:40放鳩)は三宅良治鳩舎(岡山中央)が総合優勝
・東九州連盟Rg(3/27 7:30放鳩)は帝王ロフト(ちくぜん)が総合優勝
・筑後連盟Rg(3/27 7:30放鳩)溝田靖博鳩舎(つばさ)が総合優勝

4.23

・関東支部連盟CC(4/12 5:55放鳩)は和久定雄鳩舎(こだま)が総合ワンツー
・山口支部連盟CC(3/28 6:40放鳩)は村川栄嗣鳩舎(西部)が総合優勝
・四国支部連盟CC(3/27 7:00放鳩)は大久保豊紀鳩舎(徳島鴨島)が総合優勝
・愛媛合同会CC(3/27 7:30放鳩)は村上 宏鳩舎(愛媛)が総合優勝
・中部九州合同会CC(3/21 8:00放鳩)は山田俊介鳩舎(長崎東)が総合優勝

4.21

・青森連盟地区N(4/18 7:00放鳩)は細川和彦鳩舎(青森中央)が総合優勝
・千葉南連盟地区N(4/9 5:40放鳩)は小出賢一鳩舎(袖ヶ浦)が総合優勝
・静岡東連盟地区N(4/16 6:25放鳩)は平松栄一鳩舎(駿河東部)が総合優勝
・青森連盟Rg(4/9 6:30放鳩)は八木橋武則鳩舎(五所川原)が総合優勝
・NEW宮城連盟Rg(3/22 7:00放鳩)は阿部正孝鳩舎(ニュー仙南)が総合優勝
・東坂東連盟Rg(3/17 6:40放鳩)は関根茂夫鳩舎(宇都宮)が総合優勝
・濃尾連盟Rg(3/27 6:50放鳩)は伊藤勇次鳩舎(岐阜県)が総合優勝
・兵庫県連盟Rg(3/28 7:00放鳩)は坂口好範鳩舎(神港)が総合優勝
・南九州連盟Rg(4/11 8:30放鳩)は猪頭文一朗鳩舎(大分)が総合優勝
・中九州連盟Rg(3/27 7:30放鳩)は川島年雄鳩舎(大牟田)が総合優勝

4.17

・南部連盟地区N(4/12 6:50放鳩)は井上和夫鳩舎(盛岡)が総合優勝
・茨城連盟地区N(3/17 6:45放鳩)はうさぎロフト(茨城北)がトップ4独占
・千葉東連盟地区N(4/9 5:30放鳩)は黒田哲夫鳩舎(上総)が総合優勝
・秋田連盟Rg(4/9 6:30放鳩)は阿部征喜鳩舎(横手)が総合優勝
・南部連盟Rg(3/27 6:40放鳩)は井上和夫鳩舎(盛岡)が総合優勝
・岩手連盟Rg(4/12 7:00放鳩)は佐々木 昇鳩舎(水沢)が総合優勝
・宮城北部連盟Rg(4/12 7:00放鳩)は加賀邦彦鳩舎(一関)が総合優勝
・新潟連盟Rg(4/9 6:45放鳩)は山崎 等鳩舎(長岡中央)がトップ5独占
・石川連盟Rg(4/9 7:00放鳩)は柴田貴雪鳩舎(加賀第二)がトップ9独占
・中部九州合同会SC(3/8 9:00放鳩)は原田安由鳩舎(中九州)が総合優勝
・九州南合同会SC(3/28 7:00放鳩)は児玉朝光鳩舎(宮崎)が総合優勝

4.14

・群馬支部合同会SC(3/14 6:45放鳩)は金井次男鳩舎(高崎)が総合優勝
・関東中央支部合同会SC(3/26 7:00放鳩)は上村徳昭鳩舎(柏辰)が総合優勝
・東京支部合同会SC(3/26 7:00放鳩)は秋葉隆之鳩舎(東京こだま)が総合優勝
・神奈川支部合同会SC(3/26 7:00放鳩)は楠 博明鳩舎(横浜)がベスト3独占
・関西支部連盟SC(3/27 7:00放鳩)は川崎 正鳩舎(大阪東部)が総合優勝
・広島県支部合同会SC(3/28 6:40放鳩)は武田義信鳩舎(呉)が総合ワンツー
・山陰支部連盟SC(3/27 7:30放鳩)は林・浦木共同鳩舎(鳥取)が総合優勝
・山口支部連盟SC(3/16 8:30放鳩)は花田頼博鳩舎(周南)が総合優勝
・四国支部連盟SC(3/16 6:40放鳩)は木元国一鳩舎(徳島北)がベストテン独占
・愛媛支部合同会SC(3/17 8:40放鳩)は村上 宏鳩舎(愛媛)が総合ワンツー
・香川支部合同会SC(3/27 7:30放鳩)は大西幸一鳩舎(銭形)が総合優勝

4.13

・西千葉連盟地区N(3/14 6:55放鳩)は、柴田英弘鳩舎(下総)が総合優勝
・あさひ連盟地区N(3/28 6:15放鳩)は、小松 博鳩舎(小田原)が総合優勝
・神奈川みなと連盟地区N(3/14 6:40放鳩)は、早乙女節夫鳩舎(ニュー横浜)が総合優勝
・しょうなん連盟地区N(3/14 6:40放鳩)は、川崎真也鳩舎(平塚中央)が総合優勝
・神奈川つばさ連盟地区N(3/28 6:15放鳩)は、大井龍次郎鳩舎(京浜横須賀)が総合ワンツー
・岩手連盟スプリングカップ300K(3/26 7:30放鳩)は、及川勝秋鳩舎(水沢第一鳩友)が総合ワンツー
・新潟中央連盟トキカップ300K(3/28 7:00放鳩)は長谷川 傑鳩舎(日本海)がベスト3独占

4.12

・上州連盟地区N(3/28 6:30放鳩)は堀口純男鳩舎(上州)が総合ワンツー
・平成千葉連盟地区N(3/28 6:40放鳩)は大沢ファミリーロフト(常北)が総合優勝
・東京西連盟地区N(3/14 6:40放鳩)は鹿島成浩鳩舎(武蔵野)が総合優勝
・三重連盟Rg(3/27 7:30放鳩)は桑原次郎鳩舎(三重第三)が総合優勝
・ニュー近畿連盟Rgは、外川清明鳩舎(滋賀)が総合優勝
・大和連盟Rg(3/17 7:15放鳩)は中井一雄鳩舎(なにわ)が総合優勝
・大和連盟SC500K(3/28 7:00放鳩)は上野栄一鳩舎(なにわ)が総合優勝
・北陸南連盟Rg(3/21 7:30放鳩)は北口純一鳩舎(金沢)が総合ワンツー
・中国連盟Rg(3/26 7:00放鳩)は吉元 徹鳩舎(東広島)が総合優勝
・山陰連盟Rg(3/28 7:00放鳩)は原 一鳩舎(島根)が総合優勝
・四国連盟Rg(3/30 7:00放鳩)は西崎光生鳩舎(渦潮)が総合ワンツー
・西九州連盟Rg(3/27 7:30放鳩)は中村正三鳩舎(福岡)が総合優勝

4.11

・宮城連盟Rg(3/22 6:45放鳩)は小野正広鳩舎(角田)が総合優勝
・つくばね連盟Rg(3/17 6:25放鳩)は木村義雄鳩舎(土浦中央)が総合優勝
・北関東栃木連盟Rg(3/21 7:10放鳩)は江連恭夫鳩舎(栃木北斗)が総合ワンツー
・上武連盟Rg(3/14 6:45放鳩)は関口秀夫鳩舎(群馬中央)が総合優勝
・西埼玉連盟Rg(3/13 8:05放鳩)は穐本光雄鳩舎(埼玉西部)が総合優勝
・埼玉連盟Rg(3/26 6:30放鳩)は秋山剛史鳩舎(埼玉北葛)が総合ワンツー
・平成千葉連盟Rg(3/14 6:50放鳩)は吉波勝男鳩舎(つくば南部)が総合優勝
・長野連盟Rg(3/28 7:00放鳩)は滝沢駒夫鳩舎(長野)が総合ワンツー
・静岡連盟Rg(3/25 6:50放鳩)は望月洋志鳩舎(大静岡)が総合優勝
・静岡東連盟Rg(3/25 6:50放鳩)は小林峯男鳩舎(駿河北部)が総合優勝
・愛知静岡連盟Rg(3/21 7:40放鳩)は神道幹康鳩舎(ニュー愛知)がベスト3独占
・東海連盟Rg(3/21 6:20放鳩)は尾崎允俊鳩舎(中日本)が総合優勝

4.10

・鳩協・八郷国際鳩舎オリエンタルカップ700Kは大東ロフト(城南連合会)が全国優勝

3.31

・鳩協・伊賀国際鳩舎国際ダービー400Kは木村孝男鳩舎(岩沼連合会)が全国優勝

3.26

・鳩協・八郷国際鳩舎国際親善鳩レース大会500Kは吉成澄江鳩舎(賛助会員)が全国優勝
・千葉連盟千葉日報社杯600K(3/14 6:40放鳩)は山田 寛鳩舎(東関東連合会)が総合優勝
・神奈川なぎさ連盟600K(3/14 6:40放鳩)は黒田栄治鳩舎(西湘連合会)が総合優勝
・福島連盟Rg(3/17 8:30放鳩)は花鳩舎(新須賀川連合会)が総合優勝
・福島中連盟Rg(3/17 8:30放鳩)は阿部邦夫鳩舎(相馬連合会)が総合優勝
・北関東連盟Rg(3/21 7:05放鳩)は平野紀夫鳩舎(日東連合会)が総合ワンツー
・栃木連盟Rg(3/14 6:55放鳩)は日晃ロフト(東北宇都宮連合会)がトップ4独占
・埼群連盟Rg(3/14 7:00放鳩)は星野栄士鳩舎(関東中部連合会)が総合優勝
・上州連盟Rg(3/14 6:45放鳩)は茂木茂雄鳩舎(上州連合会)が総合優勝
・東坂東連盟スプリングカップ300K(2/15 7:10放鳩)は平沢勝美鳩舎(真岡連合会)が総合優勝
・四国連盟SC200K(3/17 6:40放鳩)は河田豊継鳩舎(香川連合会)が総合ワンツー

3.21

・鳩協・伊賀国際鳩舎連合会対抗レース300Kは青森中央連合会が全国優勝
・鳩協・伊賀国際鳩舎国際ウィナー300Kは青木正三鳩舎(天竜浜名湖連合会)が優勝

3.19

・東京東連盟地区N(3/14 6:50放鳩)は坂倉 剛鳩舎(江東)が総合ワンツー
・坂東野州連盟Rg(3/5 7:05放鳩)は川田富男鳩舎(群馬連合会)が総合優勝
・西千葉連盟Rg(2/28 8:00放鳩)は山中正行鳩舎(下総中央連合会)が総合優勝

3.17

・鳩協・伊賀国際鳩舎 連合会対抗レース200K(3/17 7:30放鳩)は長岡連合会が全国優勝
・鳩協・伊賀国際鳩舎 国際サクセス200K(3/17 7:30放鳩)は杉岡誠三鳩舎(平安)が全国優勝
・東京中連盟地区N(3/14 6:45放鳩)は永井 勇鳩舎(新日本)が総合ワンツー
・千葉東連盟日報社杯600K(3/14 6:40放鳩)は中村 弘鳩舎(成田)が総合優勝

3.14

・鳩協八郷国際鳩舎・国際ダービー400Kは、元部吉秀鳩舎(賛助会員)が全国優勝

3.12

・茨城連盟Rg(3/3 6:40放鳩)はグリズルロフト(茨城西連合会)が総合優勝
・東京西連盟Rg(2/28 7:10放鳩)は梅若和子鳩舎(武蔵野連合会)が総合優勝
・あさひ連盟Rg(2/28 7:00放鳩)は大津康二鳩舎(小田原連合会)が総合優勝
・神奈川みなと連盟Rg(2/28 7:00放鳩)は中村武弘鳩舎(みなと連合会)が総合優勝
・しょうなん連盟Rg(2/28 7:00放鳩)は青柳良雄鳩舎(平塚中央連合会)が総合優勝

3.11

・群馬支部合同会400K(2/28  7:10放鳩)は金井次男鳩舎(高崎支部)が総合優勝
・群馬支部合同会スプリンター300K( 2/15 7:50放鳩)は小林幸雄鳩舎(高崎支部)が総合優勝
・群馬合同会スーパースピード200K(2/3  8:52放鳩)は吉田 進鳩舎(藤岡支部)が総合優勝
・山口支部連盟スプリンター350K(2/28 8:00放鳩)は藤村篤志鳩舎(山口第一支部)が総合優勝
・山口支部連盟スーパースピード250K(2/14 8:30放鳩)は神田雄三鳩舎(山口第一支部)が総合ワンツー

3.10

・東京多摩連盟SC500K(3/6 7:40放鳩)はロストルロフト(青梅連合会)が総合優勝
・千葉連盟Rgは(2/28 8:10放鳩)宮崎美津雄鳩舎(船橋連合会)が総合優勝
・千葉南連盟Rg(2/28 7:50放鳩)は照山俊郎鳩舎(千原連合会)が総合ワンツー
・東京東連盟Rgは(2/28 6:55放鳩)ハイウェーブ(ベイ東京連合会)が総合優勝
・神奈川つばさ連盟Rg(2/28 7:00放鳩)は若命賢一鳩舎(三浦半島連合会)が総合優勝
・平成千葉連盟200K(2/15 7:20放鳩)はピグマリオンロフト(常総中央連合会)がトップ4独占
・西千葉連盟300K(2/14 7:40放鳩)は八田 伸鳩舎(下総連合会)がトップ3独占
・東海連盟豊野アップル200K(2/21 7:20放鳩)は岩田義幸鳩舎(尾張連合会)がトップ3独占
・静岡連盟300K(3/5  7:35放鳩)は岩崎達弘鳩舎(静岡県連合会)が総合優勝
・静岡連盟200K(2/20 7:10放鳩)は富田 望鳩舎(中部静岡県連合会)が総合優勝

3.1

・千葉東連盟Rg500K(2/28 8:10放鳩)は北野雅雄鳩舎(北総連合会)が総合優勝
・東京中連盟Rg400K(2/28 7:00放鳩)は牛込正一鳩舎(ニュー東京連合会)が総合優勝

2.26

・東京多摩連盟Rg400K(2/15 8:15放鳩)はロストルロフト(青梅連合会)が総合ワンツー

2.25

・八郷国際鳩舎国際ウィナー300キロ(2/25 6:50放鳩)は佐野 寛鳩舎(東京中央連合会)が全国優勝

2.19

・千葉東連盟如月賞300Kは古内勇治鳩舎(銚子)が総合優勝

2.15

・東京中連盟ゴールドカップ300Kは永井勇鳩舎(新日本)がベスト5独占

・八郷国際鳩舎国際サクセスレース200Kは鈴木宏和鳩舎(東葛)が全国優勝

1.17

・鳩協日本最優秀鳩舎賞は一文字ロフト(茨城東連合会)

・日鳩全国最優秀鳩舎賞は下田勝幸鳩舎(鹿児島支部)